Subasta 1002T Lote 213
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1002T Lote 214
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 215
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 216
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 217
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Pisacorbata con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte oval. 2 acentos de diamantes. Peso: 4.4 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 218
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Pisacorbata con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte cojín. 3 acentos de diamantes. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 219
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 220
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Collar de un hilo de perlas. 53 perlas cultivadas de color crema de 8 mm. Broche en plata .925. Peso: 41.8 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300
Subasta 1002T Lote 221
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de jarra y 5 copas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco color blanco y azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 222
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Juego abierto de té y 2 cucharas. Origen europeo y oriental. Elaborados en porcelana, 9 en porcelana Villeroy & Boch.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1002T Lote 223
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Juego abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaboradas en semiporcelana Maja. Decoradas con paisajes arquitectónicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1002T Lote 224
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
CAJA DE LIBROS CON TEMAS SOBRE: LITERATURA, HISTORIA UNIVERSAL, CACERÍA, HISTORIA DE MÉXICO, POESÍA Y DERECHO. Piezas: 84.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 1002T Lote 225
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
CAJA DE LIBROS CONTIENE: COLECCIÓN DE LA EDITORIAL "EL ATENEO" Y ESPASA CALPE. Total de ´piezas: 65.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1002T Lote 226
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
HISTORIA DE AMÉRICA. Levene, Ricardo. Buenos Aires: W. M. Jackson, 1940 - 1944. Ilustrados. Piezas: 14.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1002T Lote 227
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
COLECCIÓN GREAT BOOKS OF THE WESTERN WORLD. Total de piezas: 54.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1002T Lote 228
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 3 bastones. Siglo XX. En talla de madera. Diferentes diseños. Uno con empuñadura zoomorfa a manera de ave.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1002T Lote 229
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 1002T Lote 230
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en fibra de vidrio. Con aplicaciones de espejo.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 1002T Lote 231
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de tibores. Origen oriental. Siglo XX. En talla de serpentina. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, zoomorfos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 1002T Lote 232
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 platos de servicio. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Con tapa. Uno con diseño oval y otro rectangular.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 1002T Lote 233
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 Obras gráficas. María Luisa Manassero. Serigrafías. Consta de "El abrazo" y Mujeres con gatos.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 1002T Lote 234
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 1002T Lote 235
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Licorera. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en cristal de Bohemia color azul. Sin tapa. Decorada con elementos facetados.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 1002T Lote 236
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Botiquín. Siglo XX. En talla de madera. Con puerta abatible con tirador de metal dorado. Decorado con elementos geométricos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1002T Lote 237
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Siglo XX. Consta de: 9 platos decorativos y depósito.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500